Montag, 18. Juni 2012

Fallschirmjäger-Regiment 1 (Fsch.Jäg.Rgt.1)

Offizierstellenbesetzung 10.05.1940


Stab FJR1
Kommandeur Oberst Bruno Brauer
Adjutant Hauptmann Eberhard Rau
Rgt. Stab Oberleutnant Walter Richter
Rgt. Stab Oberleutnant Dietrich Platow
Regimentsartz Stabsartz Dr. Günther Müller
Ordonnanzoffizier Oberleutnant Richard Szemmeitat
Nachrichtenoffizier Oberleutnant Gottfried Schuller

Nachrichtenzug
Zugführer Oberleutnant Gottfried Schuller
Gruppenführer: Feldwebel Hans Moser, Feldwebel Phips Dietrich, Feldwebel “Pipl” Weber, Feldwebel Hans Mürbe,

I. Bataillon (I./FJR1)
Kommandeur Hauptmann Erich Walther
Adjutant Oberleutnant H. Zuber
Ordonnanzoffizier Leutnant Wolf-Werner Graf von der Schulenburg
Nachrichtenoffizier Oberleutnant Hans Gerhold
Bataillonsartz Dr. Günther von Nordheim
Ass.-Arzt Dr. Bernhard Albers
Btl. Stab Oberleutnant Wilhelm Götte
Btl. Stab Oberfeldwebel Poppele

Nachrichtenzug
Zugführer Oberleutnant Hans Gerhold
Gruppenführer Feldwebel Goncherowskis

1. KompanieAt the time in Norway

2. Kompanie
Kompanieführer Hauptmann Kurt Gröschke
Zugführer I. Zug Feldwebel Günther Harder
Zugführer II. Zug Leutnant Wolfgang Graf von Blücher,
Gruppenführer Feldwebel Ernst Möller
Zugführer III. Zug Feldwebel Himmrich

3. Kompanie
Kompanieführer Oberleutnant Henning Freiherr von Brandis
Arzt Oberarzt Dr. Rudolf Noack
Sanitäter Obergefreiter Neumann
Zugführer I. Zug: Leutnant Schmelz
1. Gruppe: Oberjäger Kiesow
Gruppenführer: Feldwebel Helmut Görtz
Zugführer II. Zug Leutnant Friedrich Hauber
Gruppenführer Oberjäger Rudolf Hackbart, Oberjäger Günter Januschowski, Unterfeldwebel Georg Schönfeld
Zugführer III. Zug: Oberfeldwebel Erich Hoffmann
7. Gruppe: Oberjäger Willi Koch
8. Gruppe: Oberjäger Hugo Hoffmeister
9. Gruppe: Feldwebel Heinrich Hissen

4. Kompanie
Kompanieführer Hauptmann Walter Gericke
Zugführer Oberleutnant Rudolf Tyczka
Zugführer Leutnant Gerhard Wendt
Gruppenführer Felfwebel W. Jurisch
Zugführer III. Zug Oberleutnant Heinrich Eckleben


II. Bataillon (II./FJR1)
Kommandeur Hauptmann Fritz Prager
Adjutant Leutnant Joachim Haedrich
Hauptmann b. Stabe Hauptmann Hans Pelz
Bataillonsartz Oberartz Hartmann
Ordonnanzoffizier Leutnant G. Hofmann
Nachrichtenoffizier Oberfeldwebel Willy Rohrbach
Waffen-Revis. Ludwig Weinmann

Nachrichtenzug
Zugführer Oberfeldwebel Willy Rohrbach

5. Kompanie
Kompanieführer Oberleutnant Günther Straehler-Pohl
Spieß Hauptfeldwebel Emil Preikschat
Zugführer I. Zug Leutnant Hans-Georg Tiedjen
Gruppenführer Feldwebel Hans Fugmann, Feldwebel Hans Sohr,
Feldwebel Reinhold Grenzdörffer
Zugführer Leutnant Werner Krüger
Zugführer Leutnant Rudolf Müller

6. Kompanie
Kompanieführer Oberleutnant Franz Stangenberg
Zugführer I. Zug Leutnant Claus Geyer
Zugführer II. Zug Leutnant Alex Dick
Zugführer III. Zug Feldwebel Andreas Hagl

7. Kompanie
Kompanieführer Oberleutnant Walter Pagels
Kompanietruppführer Oberfeldwebel Hermann Fuchs
Zugführer I. Zug Leutnant Hans Georg Lehmann
Zugführer II. Zug Leutnant Cord Tietjen
Gruppenführer Feldwebel Otto Schmitt
Zugführer III. Zug Oberfeldwebel Wilhelm Kliem
Zugführer IV. Zug Leutnant Diedrich Lemm

8. Kompanie
Kompanieführer Oberleutnant Rudolf Böhmler
Zugführer I. Zug Leutnant Adolf Peiser
Gruppenführer Oberjäger Nikolas, Oberjäger Peters
Zugführer II. Zug Oberleutnant Alfred Schwarzmann
Gruppenführer Feldwebel Keuhl,
Zugführer III. Zug ?


III. Bataillon (III./FJR1)
Kommandeur Hauptmann Kart Lothar Schulz
Adjutant Oberleutnant Heinz-Georg Schmücker
Ordonnanz-Offizier Oberleutnant d.R. Otto Schramme
Nachrichtenoffizier Oberleutnant Günter Hühne
Assistensarzt d.R. Dr. Adolf Eiben

Nachrichtenzug
Zugführer Oberleutnant Günter Hühne

9. Kompanie
Kompanieführer Oberleutnant Otto Geßner
Kompanietruppführer Hauptfeldwebel Fritz Dallinger
Zugführer Oberleutnant Wilhelm "Pit" Rauch
Zugführer Oberleutnant Georg Knacke
Zugführer Leutnant Hans-Werner Felix

Gruppenführer Feldwebel Walter Nuklies, Feldwebel Uhlemann, Feldwebel Pfeiffer,
Feldwebel Kobowski, Feldwebel Rehländer, Feldwebel Troska,
Feldwebel Hermann Hasselbrink, Feldwebel Kramer,

10. Kompanie
Kompanieführer Hauptmann Werner Dunz
Zugführer I. Zug Oberleutnant Adolf Specht
1. Gruppe: Oberjäger Karl Franz Schweiger
Zugführer II. Zug Oberleutnant Horst Trebes
Zugführer III. Zug Feldwebel Hans Lipps, Feldwebel Wallner

11. Kompanie
Kompanieführer Oberleutnant Karl-Heinz Becker
Zugführer Oberleutnant Horst Kerfin
Zugführer Oberleutnant Adolf Wehner
Zugführer ?

12. Kompanie
Kompanieführer Hauptmann Werner Schmidt
Zugführer Leutnant Schuhler
Zugführer Oberleutnant Otto Laun

13. Kompanie
Not formed, nicht aufgestelt

14. Kompanie (Pz.Abw.)
Kompanieführer Oberleutnant Ernst-Hermann Reitzenstein
Zugführer Leutnant Heinz Fleischmann
Zuhführer Leutnant Hans-Joachim Neuhoff


1./Fallschirmjäger Ersatz Bataillon
Kompanieführer Oberleutnant Moll
Zugführer Leutnant Martin Kühne
Zugführer Oberfähnrich Eberlein
Zugführer Leutnant Kurt Wolf

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen