Donnerstag, 13. Juli 2017

Kriegsmarine-Dienststelle Rotterdam – Zweigstelle Antwerpen

Offiziersbestandsnachweisung am 27.3.1941




Chef der Dienststelle Korvettenkapitän Alexander Stein

Schiffahrtsreferent Kapitänleutnant d.R.z.V. Staats

Referent SE Oberleutnant z.S. (S) u. ROA Jonske

Adjutant Leutnant z.S. (S) Schmalz

S1 Leutnant z.S. (S) Wagner

S3 Leutnant z.S. (S) Hinrichsen

SE1 Leutnant z.S. (S) Habel

SE2 Leutnant z.S. (S) Schütz

SE3 Leutnant z.S. (S) Kelb

Anm.:
S = Schiffahrtsreferat
SE = Verladestab


Das Arbeitsgebied S2 ist durch UK-Stellung des Ltn.z.S. (S) u.R.O.A. Pukownick z.Zt. nicht besetzt/

Kriegsmarine-Dienststelle Rotterdam

Offiziersbestandsnachweisung am 28.3.1941




Leiter der Dienststelle Kapitän z.S. Hans Anschütz

Schriftoffizier und Adjutant Oberleutnant M.A.Ernst Wellner

Leiter d.Schiffahrtsabteilung Kapitänleutnant Gert Eschricht

z.b.V.-Offizier, Leiter der Zweigst.f.Schiffstypenkund Hauptmann d. Luftwaffe Adolf Schellwien

Prisenreferent Kapitänleutnant (S) Ferdinand Kahlbetzer

Referat Schiffahrt Oberleutnant z.S. (S) Georg Baronsky

Referat Verladestab Oberleutnant z.S. (S) Ernst Koch

Hilfsarbeiter im Schiffahrtsreferat Leutnant z.S. (S) Albert Granzow

Hilfsarbeiter im Schiffahrtsreferat Leutnant z.S. (S) Hans Wessel

Hilfsarbeiter im Schiffahrtsreferat Leutnant z.S. (S) Hermann Eylmann

Hilfsarbeiter im Schiffahrtsreferat Leutnant z.S. (S) Wilhelm Bähnck

Hilfsarbeiter in Prisensachen Leutnant z.S. (S) Max Händchen

Baubelehrung U-Boote Rotterdam

Offiziersbestandsnachweisung am 29.3.1941




Führer der Baubelehrung und L.J. „U.D.3“ Oberleutnant (Ing.) Boër

Kriegsmarine-Versorgungsstelle Rotterdam (Westplein 14)

Offiziersbestandsnachweisung am 29.3.1941



Leiter Kapitänleutnant (Ing.) d.R. Ludwig Schöntag

Nachschuboffizier Oberleutnant (Ing.) z.V. Ernst Hemminger

Nachschuboffizier Oberleutnant (Ing.) z.V. Hermann Motskus

Truppenoffizier Leutnant (Ing.) z.V. Matheus Zachradnick


Adjutant Leutnant (Ing.) (S) Dipl.Ing. Werner Germershausen

Seebefehlsstelle Antwerpen

Offiziersbestandsnachweisung am 31.3.1941


Chef Übungsverband Antwerpen z.Zt. gleichzeitig stellv. Chef Seebefehlsstelle Antwerpen Korvettenkapitän d.R. Reuter

Referent Kapitänleutnant d.R. Paschen #

Referent Kapitänleutnant (Ing.) Nienkerk #

Adjutant Oberleutnant z.S.d.R.z.V. Preckwinckel #

Referent Oberleutnant z.S. (S) Haggenmüller @

Führer der Gruppe Küstenmotorsegler in dem in Aufstellung begriffenen Erprobungsverband Ostsee Leutnant z.S. (S) Buck


# vorgesehen für Erprobungsverband Ostsee

@ vorgesehen für übungsgruppe Ostende-Zeebrugge

Marine-Hafenabteilung Antwerpen

Offiziersbestandsnachweisung am 19.3.1941


Stab
Kommandeur u. Kp.Chef 2.Kp. Kapitänleutnant M.A. Hans Wick

Adjutant u. Stabszugführer Kapitänleutnant z.V. Herbert Zhernotta

Abteilungs-Verwaltungsoffizier Kapitänleutnant (V) Wilhelm Fey

2. Verwaltungsoffizier Feldwebel (Vs) (ROA) Hinrich Helms

1. Arzt Marine-Oberassistenzarzt d.R. Gerhard Schuchart

2. Arzt Marine-Oberassistenzarzt Heinz Wülbers

Führer der Krf.Einheit Antwerpen u. Kp.Chef 1.Kp. Kapitänleutnant (Ing.) d.R. Werner Grothe

2. Krf.-Offizier und Kp.-Offizier Leutnant (Ing.) (S) Wilhelm Rauscher


1. Kompanie
Kompaniechef Kapitänleutnant (Ing.) d.R. Werner Grothe

Kompanie-Offizier Leutnant (Ing.) (S) Wilhelm Rauscher


2. Kompanie
Kompaniechef Kapitänleutnant M.A. Hans Wick


3. Kompanie

Kompaniechef Kapitänleutnant M.A.d.R. Karl Rieckhof

Marine-Hafenkommandantur Antwerpen

Offiziersbestandsnachweisung am 24.3.1941


Hafenkommandant Kapitän z.S. z.V. Kurt Franck

Hafenkapitän Kapitänleutnant (S) (Sonderführer) Kurt Mahr

Hafenoffizier Steuermann (ROA) Arnold Marhenke

Dienststellenleiter Kapitänleutnant z.V. Paulus Ferro #

Leiter der Prisenabteilung HÜSt Leutnant M.A. (S) (Sonderführer) Richard Meier #



# gehören zur Hafenüberwachungsstelle Antwerpen

Marine-Hafenkommandantur Rotterdam

Offiziersbestandsnachweisung am 21.3.1941


Hafenkommandant Rotterdam Korvettenkapitän (S) Friedrich Winter

Hafenkapitän b. Hfkmdtr. Rotterdam Oberleutnant z.S. (S) Adolf Rühne

Dienststellenleiter der HÜSt Rotterdam Oberleutnant M.A.d.R. Eberhard Zielke

Außendienstleiter der HÜSt Rotterdam Leutnant z.S. (S) Waldemar Pechmann

Leiter der Schiffsabvertigung bei der HÜSt Rotterdam Leutnant M.A. (S) Carl Becker


Leiter der Zweigstelle Dordrecht Leutnant M.K.P. Johannes Glindemann